Удар российской армии по Чернигову, вывод миротворцев из Карабаха, назначение нового главы Верховного суда РФ. Главные события 17 апреля

1 week ago 14

Последствия удара российской армии по Чернигову, фото: ДСНС Украины.
Российская армия ударила по Чернигову. В результате атаки погибли 17 и пострадали 60 человек.
Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах». Президентка республики заявила, что наложит вето на закон.
Минюст признал «нежелательным» «Фонд Бориса Немцова за свободу».
Российские миротворцы начали выходить из Карабаха, подтвердил Дмитрий Песков.
Совфед назначил однокурсницу Путина Ирину Подносову председателем Верховного суда России.
Верховный суд отменил решение по делу о «госизмене» против ученого Валерия Голубкина.
Юлия Навальная попала в топ-100 самых влиятельных людей по версии ТIME.
Что произошло за день 17 апреля — в подборке «Новой газеты Европа».
Российская армия ударила по Чернигову
Как сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ДСНС), в результате атаки погибли 17 человек, еще 60 пострадали. Отмечается, что среди пострадавших три ребенка. 58 жителям Чернигова была оказана психологическая помощь.
Глава областной администрации Вячеслав Чаус сообщил, что утром 17 апреля по центру города войска РФ выпустили три ракеты. Несколько ракетных ударов были нанесены по объектам гражданской и социальной инфраструктуры, пояснил и.о. мэра Чернигова Александр Ломако. В городе были повреждены здания гражданской инфраструктуры, десятки единиц транспорта.
В Чернигове 18 апреля объявлено днем траура по погибшим, сообщил Ломако.
Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах». Президентка республики заявила, что наложит вето на закон
Депутаты парламента Грузии одобрили в первом чтении закон «О прозрачности иностранного влияния», сообщил телеканал «Рустави 2». За принятие закона проголосовали 83 депутата, против — 0. Оппозиционные депутаты бойкотировали голосование.
Президентка Грузии Саломе Зурабишвили пообещала наложить вето, если закон будет принят.
В свою очередь глава Евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что Грузия может столкнуться с проблемами при вступлении в Евросоюз из-за принятия законопроекта об «иноагентах». Он призвал власти страны не делать этого.
Телеграм-канал «Тбилиси для людей и про людей» сообщает, что вечером 17 апреля у здания парламента собрались тысячи протестующих. Проспект Руставели в центре города перекрыт. Несмотря на это, к акции протеста присоединились курьеры на мотоциклах, байках и мопедах. На прилегающих к зданию парламента улицах дежурят сотни силовиков с водометами.
Обсуждение законопроекта об «иноагентах» началось 15 апреля на заседании парламента Грузии. Во время мероприятия лидер оппозиционной партии «Граждане» Алико Элисашвили ударил кулаком в лицо главу фракции правящей «Грузинской мечты» Мамуку Мдинарадзе. Позднее его стали избивать другие члены «Грузинской мечты».
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили написал на своей странице в фейсбуке: «Пришло время объединиться и атаковать».
15 и 16 апреля несколько тысяч грузин вышли на акции протеста к зданию парламента Грузии. Всего за два дня были задержаны 27 человек. Также некоторые участники протеста пострадали в результате применения полицией слезоточивого и перцового газа.
Минюст признал «нежелательным» «Фонд Бориса Немцова за свободу»
Это следует из данных, опубликованных на сайте ведомства. Генпрокуратура приняла решение о признании фонда «нежелательным» 13 марта.
Также Минюст присвоил статус «нежелательной организации» «Фонду имени Фридриха Науманна за свободу». Обе структуры зарегистрированы в Германии.
Кроме этого, в список «нежелательных» попала украинская общественная организация «Центр Гражданских Свобод». Решение о включении ее в соответствующий список Генпрокуратура приняла 29 марта.
Российские миротворцы начали выходить из Карабаха
Об этом сообщило азербайджанское агентство APA, позднее эту информацию подтвердил представитель Кремля Дмитрий Песков.
«Да, это действительно так», — сказал Песков.
Российские миротворческие войска были размещены в Карабахе в 2020 году после обострения конфликта между Азербайджаном и Арменией.
19 сентября 2023 года Азербайджан провел военную операцию на территории региона и взял над ним контроль. После этого более 100 тысяч человек были вынуждены уехать из Карабаха.
Совфед назначил однокурсницу Путина Ирину Подносову председателем Верховного суда России Ирина Подносова. Фото: Совет Федерации.
Об этом говорится в телеграм-канале верхней палаты парламента. Кандидатуру Подносовой одобрили единогласно, следует из трансляции заседания Совфеда. «За» проголосовали 167 сенаторов. Результаты голосования по кандидатуре Подносовой. Фото: скриншот с трансляции Совета Федерации.
Кандидатуру Подносовой на пленарном заседании представил полномочный представитель президента в Совете Федерации Артур Муравьев. Накануне назначение одобрил Конституционный комитет Совфеда.
До этого, 1 апреля, назначить Подносову главой Верховного суда единогласно рекомендовала высшая квалификационная коллегия судей. 9 апреля Путин внес представление о назначении претендента на рассмотрение Совфеда. Кандидатура Подносовой была единственной предложенной.
Пост председателя Верховного суда освободился после смерти Вячеслава Лебедева, который занимал эту должность с 1991 года. Он умер 23 февраля.
Ирина Подносова — бывшая однокурсница Владимира Путина по юридическому факультету Ленинградского государственного университета (сейчас — СПбГУ). Они оба закончили его в 1975 году.
Верховный суд отменил решение по делу о «госизмене» против ученого Валерия Голубкина
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда. Дело отправили на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
В июне 2023 года профессора МФТИ Валерия Голубкина приговорили к 12 годам колонии строгого режима по делу о «госизмене».
По версии следствия, физик якобы передал коллегам из Нидерландов секретные документы по указанию своего руководителя Анатолия Губанова. Свою вину Голубкин не признал.
Юлия Навальная попала в топ-100 самых влиятельных людей по версии ТIME Фото: журнал ТIME / X.
Журнал опубликовал интервью со вдовой политика Алексея Навального под заголовком «„Путин — мой враг“. Революция Юлии Навальной».
«Больше всего я хочу, чтобы Кремль и его чиновники поняли: если они убили Алексея, то на его место встану я. Если со мной что-нибудь сделают, придет другой человек», — сказала в интервью Навальная.
Read Entire Article