Украина построит линию обороны длиной две тысячи километров

1 month ago 17

Украина активно строит линию фортификационных сооружений протяженностью две тысячи километров, которая должна будет сдержать возможное наступление российских войск. Об этом пишет газета Financial Times.

В последние месяцы российские войска последовательно продвигаются практически вдоль всей линии фронта, отмечает издание, пользуясь нехваткой боеприпасов у украинских войск и неопределенностью в вопросе будущей военной поддержки Киева его западными союзниками.

В этой ситуации Украина торопится возвести новую линию оборонительных сооружений в тылу своих текущих позиций. Как пишет издание, линия обороны состоит из траншей, бетонных бункеров, минных полей, противотанковых рвов и так называемых «зубов дракона» — бетонных пирамид, призванных помешать продвижению бронетехники противника.

Как пишет газета, многие украинские эксперты и комментаторы ранее упрекали Киев за отсутствие подготовленных оборонительных рубежей в тылу. Особенно острым этот вопрос стал в феврале, когда после многомесячного штурма российским войскам удалось взять Авдеевку в Донецкой области.

«Где вторая линия обороны?» — спрашивали эксперты, указывая на отсутствие подготовленных позиций, на которые украинские защитники Авдеевки могли бы отступить, когда их положение в городе стало безнадежным.

Директор киевского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак говорил, что военное руководство Украины испытывает «определенную эйфорию», считая, что поддержка Запада «никогда не прекратится» и позволит украинским войскам продвигаться вперед, из-за чего пренебрегает строительством укреплений позади линии фронта.

Как пишет FT, ситуация изменилась в феврале, когда новым главнокомандующим ВСУ стал генерал Александр Сырский. Заняв этот пост, он заявил, что украинская армия переходит от наступательных действий к стратегии «активной обороны».

Как полагает FT, эта стратегия означает, что Киев сосредоточится на удержании своих текущих позиций, продолжая искать слабые места и нанося удары ракетами большой дальности и беспилотниками по кораблям российского Черноморского флота и нефтеперерабатывающим предприятиям в глубине территории России.

Как заявили источники FT в западных странах, стратегия «активной обороны» должна позволить Украине нарастить свои силы и подготовиться к своему новому наступлению, которое может начаться в 2025 году.

Сообщение Украина построит линию обороны длиной две тысячи километров появились сначала на «Холод».

Read Entire Article