«Укргидроэнерго»: уровень воды в Каховском водохранилище упал ниже «мертвой» точки. Запорожская АЭС больше не может брать оттуда воду

10 months ago 47


Запорожская атомная электростанция больше не может делать водозабор в Каховском водохранилище, так как уровень воды в нем упал до 12,5 метров. Об этом сообщил глава «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.
«Это ниже "мертвой" точки 12,7 метра, когда мы уже не можем делать водозабор в населенные пункты и для ЗАЭС», — сказал он.
Сирота считает, что падение уровня воды может продолжаться еще семь-восемь дней. Он предполагает, что после этого глубина водохранилища будет составлять три метра, а ширина — до 1–1,2 километра, то есть вернется в русло Днепра.
Сирота также добавил, что половина Каховской ГЭС уже полностью находится под водой, вторая половина — на 70%.
6 июня, в день разрушения дамбы Каховской ГЭС, в Офисе президента Украины и «Энергоатоме» заявили, что снижение уровня воды в Каховском водохранилище может создать проблемы для работы Запорожской АЭС.
«Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС», — сообщили в «Энергоатоме». Отсутствие охлаждения грозило бы аварией на станции.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заверил, что ситуация не является критической для безопасности ЗАЭС — существует ряд альтернативных источников, из которых станция может брать воду для охлаждения. Один из них — большой пруд, находящийся рядом.
«Поскольку реакторы были остановлены в течение многих месяцев, предполагается, что этого пруда будет достаточно, чтобы обеспечить ЗАЭС водой для охлаждения в течение нескольких месяцев», — сказал Гросси.
При этом разрушение дамбы и снижение уровня воды значительно повлияет на водоснабжение населенных пунктов. Например, в Кривом Роге 70% территории пользовались водой из Каховского водохранилища, оставшиеся 30% — из Карачуновского. Сейчас в городе ввели ограничения на пользование водой, также ночью будет снижено давление в кранах.
«Николаев снова останется без воды, возможно подтопление микрорайона Намыв, разрушение оросительных систем. Остановится поставка воды в системы орошения полей Херсонской и Запорожской областей. Без достаточного количества воды будут вынуждены остановиться крупные промышленные предприятия в Марганце, Никополе, Покрове», — утверждает глава Ассоциации профессионалов окружающей среды PAEW Людмила Цыганок.
Read Entire Article