Что делает русский угольный олигарх на климатической конференции?

4 months ago 38

Российская делегация взяла реванш на COP28 в Дубае после затишья на египетском COP27 и, несмотря на продолжающееся вторжение в Украину,  подготовила грандиозную программу в своем павильоне, сообщает бюллетень «Меньше двух градусов». Основным спонсором программы стал не кто иной, как угольный олигарх Андрей Мельниченко, который в прошлом году пытался переосмыслить климатическую науку и подверг сомнению опасность антропогенных выбросов. 

В этом году в павильоне России кроме классических атомных и лесных историй был представлен проект «Плейстоценовый Парк». В зеленой зоне, доступной для жителей и гостей Дубая возвели футуристическое пространство для демонстрации видеоряда о проекте, а 5 декабря состоялась презентация с участием ученого автора проекта Никиты Зимова, представителей фонда Мельниченко и даже президента Якутии (был заявлен, но в итоге не явился). 

Проект, согласно его авторам, направлен на восстановление и трансформацию арктических экосистем при помощи животных. По мнению исследователей, увеличение их численности приведет к замещению низкопродуктивной растительности и созданию травяных сообществ, что в конечном итоге увенчается установлением высокопродуктивной экосистемы, которую они назвали «Северным Серенгети». Этот процесс, как считается, будет оказывать охлаждающий эффект на климат.

Представители проекта утверждают, что восстановление пастбищных экосистем может стать устойчивым механизмом поглощения парниковых газов из атмосферы, что важно для смягчения климатических изменений, за что и зацепился олигарх Мельниченко. Кроме выпуска добровольных углеродных единиц, которые еще неизвестно кому нужны, глядишь и санкции ослабят за участие в важном арктическом проекте.

Тем временем мерзлота продолжает таять высвобождая немыслимое количество метана и единственное что может остановить этот катастрофический процесс — снижение выбросов в первую очередь от сжигания ископаемого топлива. Этими вопросами должны заниматься переговорщики на COP28, но в их рядах слишком много лоббистов ископаемой индустрии, которые предпринимают беспрецедентные меры по сохранению своих доходов, размывая повестку и уводя внимание от главного вопроса — срок отказа от всего ископаемого топлива.

Научные проекты, в том числе Плейстоценовый Парк, не должны подменять реальных климатический действий, что в случае бизнеса Мельниченко означает быстрый, справедливый, финансируемый переход от угля к возобновляемым источникам энергии без ложных решений, а не вот это вот всё.

Read Entire Article