Швеция, одумайся!

4 months ago 34

Владимир Сливяк, сопредседатель «Экозащиты» и лауреат Right Livelihood Award 2021 года, Филлис Омидо, кенийская лауреатка Right Livelihood Award 2023 года, Дмитрий Литвинов и его коллеги из Greenpeace организовали протест у шведского парламента, в котором сегодня обсуждались поправки в законодательство Швеции о ядерной энергетике. Швеция снимает ограничения на количество АЭС в стране.

В январе этого года было представлено официальное предложение о внесении поправок в законодательство Швеции о ядерной энергетике, целью которых является отмена действующего закона, ограничивающего количество действующих реакторов десятью. Предполагается строить реакторы на новых площадках, а не только на существующих.

28 сентября законопроект был внесен в парламент, а изменения в закон могут вступить в силу 1 января 2024 года.

Правительство Швеции представило дорожную карту развития атомной энергетики страны. План позволит «масштабное расширение новой ядерной энергетики к 2045 году». К 2035 году правительство намерено обеспечить общую мощность не менее 2500 МВт.

Правительство заявило: «Учитывая долгосрочные потребности в электроэнергии, не содержащей ископаемого топлива, до 2045 года, необходимо расширение, которое могло бы, например, соответствовать десяти новым крупномасштабным реакторам». Кроме того, было отмечено, что точное количество и тип необходимых реакторов «зависит от нескольких факторов, в том числе от необходимости и скорости расширения электроэнергетической системы, технологического развития и того, где в стране расположены новые объекты потребления и производства».

Атомная энергетика Швеции имеет разнообразную историю. В 1980 году был проведен референдум, на котором жители высказались за постепенный отказ от атомной энергетики, правительство решило отказаться от атомной энергетики, но политика 1997 года позволила десяти реакторам работать дольше, чем предполагалось. К 2020 году четыре старых реактора были закрыты, лишив электроэнергии 2,8 ГВт. В настоящее время в стране имеется шесть реакторов мощностью 6,94 ГВт.

По опросам спонсируемого шведскими ядерщиками агентства Analysgruppen уровень одобрения существующих и потенциального строительства новых АЭС составляет 46% на май 2021 г., в то время как опросы Гетеборгского университета показывают цифру в 37%, а количество противников ядерной энергетики оценивалось университетом в 43% на 2019 г.

Read Entire Article