Экс-министр Алексей Улюкаев выпустит сборник написанных в колонии стихов

1 year ago 65


Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев выпустит сборник стихотворений, написанных во время отбывания срока в исправительной колонии №1 под Тверью. Об этом глава издательства «Время» Борис Пастернак рассказал РБК.
Книга «Тетрадь в клетку» из 504 страниц должна появиться в продаже на следующей неделе.
«Это четвертая книга стихов Алексея Улюкаева, но никак не очередная. Скорее досрочная, и даже условно-досрочная: написана в заключении, издана сразу по выходе из колонии после истечения шести лет, двух третей срока. Это совсем не тюремное бытописание. Поэт смотрит «поверх шконок», в его стихах много глубоких размышлений о душе, о творчестве, о природе добра и зла», — говорится в предисловии к изданию.
РБК также опубликовал несколько отрывков из сборника Улюкаева: „

Я надеюсь, пока дышу,Я люблю, пока я живой.С милой рай в шалаше. К шалашуПусть доставит меня конвой.****Снег растает — что с Запада, то и непрочно.Влага высохнет.Глина тверда, словно вераМиллионов в зачатие непорочное ЭрЭфа от эСэСэСэРа.
В в декабре 2017 года Улюкаева приговорили к 8 годам колонии и штрафу в 130 млн рублей по делу о получении взятки в размере 2 млн долларов. Прокурор запрашивал для него 10 лет колонии. Суд признал, что экс-чиновник требовал от главы «Роснефти» Игоря Сечина деньги в качестве вознаграждения за одобрение сделки по покупке акций «Башнефти» и в обмен на покровительство. Чиновник свою вину не признал и утверждал, что стал жертвой провокации Сечина.
12 мая 2022 года бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев вышел из исправительной колонии №1 под Тверью после 4,5 года заключения.
Read Entire Article